Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
Воинские мемориалы Калининграда, Мамоново и Ладушкина PDF Печать E-mail
02.10.2015 03:29

Перед поездкой летом в Калининградскую область поступило предложение осмотреть, по возможности, могилы Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, встречающиеся на пути. Побывать удалось только на воинских мемориалах. Вот что удалось узнать.

 

 

По Калининграду:
Михеев Григорий Яковлевич похоронен на братской могиле – ОКН местного значения “Братская могила советских воинов, погибших в апреле 1945 года” на ул. Нарвская, координаты: N 54°44.073’, E 20°29.869’.
Головинский Гай Петрович, Дворский Иван Иванович, Михайлов Владимир Александрович, Яналов Андрей Михайлович похоронены на братской могиле - ОКН местного значения “Братская могила советских воинов” на ул. Комсомольская, координаты: N 54°43.773’, E 20°28.761’.
Барташев (Барташов) Макар Власович, Волков Семён Михайлович (по некоторым данным похоронен в д. Медведевка Калининградской обл.), Дилигей Николай Куприянович, Костиков Юрий Николаевич похоронены на братской могиле – ОКН местного значения “Братская могила советских воинов, погибших в феврале 1945 года” на пересечении пр. Мира-ул. Энгельса, координаты: N 54°43.351’, E 20°27.601’.
Гурьев Степан Савельевич, Полецкий Сергей Иванович, Сергеев Анатолий Андреевич похоронены на братской могиле – ОКН федерального значения “Мемориальный комплекс 1200 героев-гвардейцев” на Гвардейском проспекте, координаты: N 54°42.674’, E 20°29.435’. Из письма Службы гос. охраны ОКН Калининградской области на этом мемориале должны быть похоронены Герои Советского Союза Кирколенко И.Ф. и Ковальчук Е.Б. Никаких сведений об их получении этого звания найти не удалось. По некоторым данным Сергеев А.А. похоронен в г. Мариямполе, Литва. По некоторым сведениям на этом мемориале должен быть похоронен Козенков Василий Георгиевич, но отдельной стелы, в отличие от остальных Героев, у него нет, и в общем списке при беглом осмотре найти его не удалось.
Благодаря Юлиану Пименову удалось побывать в городах Мамоново и Ладушкин:
Жабинский Дмитрий Иванович, Мамонов Николай Васильевич, Удовиченко Иван Максимович, Щукин Николай Митрофанович похоронены в г. Мамоново на ОКН “Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших при взятии города Хайлигенбайля в феврале 1945 года”  на ул. Парковая , координаты: N 54°27.747’, E 19°56.447’.
Ладушкин Иван Мартынович похоронен в г. Ладушкин на ОКН местного значения “Могила Героя Советского Союза гвардии лейтенанта М.Ладушкина, погибшего в марте 1945 года” на пер. Почтовый, координаты: N 54°33.990’, E 20°10.133’. На памятнике допущена ошибка – на мемориальной доске он назван старшим лейтенантом, а не гвардии лейтенантом. Есть версия, что перезахоронен он может быть в Бранево.

 



С полными кавалерами ордена Славы ситуация хуже. На тех мемориалах, что удалось побывать, захоронены два кавалера. Отдельных плит у них нет, числятся в общих списках. Быков Иван Романович в г. Ладушкин. Лутай Фёдор Семёнович в г. Черняховск; у него, к тому же, в списке неправильно записано отчество (Лутай Ф.М., в ОБД тоже эта ошибка встречается).
Берёза Григорий Пантелеевич в Калининграде был сбит в бою, на месте его гибели установлен памятный камень, но захоронен он по имеющимся данным в с. Чапаевка Черкасской области.

О месте захоронения (кроме города Калининграда) Агафонова Валентина Александровича не удалось найти никакой информации.

Петрова Анна